День Святого Валентина напомнил всем о влюбленностях, любви и прочих романтических моментах. А у нас подоспела очередная полезная подборка на животрепещущую тему поиска любви.

Еще больше книг для тех, кто уже нашел свою половинку, а также для тех, кто «в активном поиске» или вообще не знает где и как искать «любовь и счастье в личной жизни», смотрите в разделе нашего сайта Психология любви и отношений.

Читать далее →

Все люди сталкиваются с различными кризисами — от трудностей детского и подросткового возраста и далее — с кризисом четверти жизни, кризисом середины жизни, кризисом предпенсионного и пенсионного возраста…

Все как-то переживают эти сложные периоды, но у большинства «взрослых» кризисов есть общая черта — человек не знает, чего он хочет, не может найти цель в жизни или не имеет мечты. К счастью, сейчас есть много хороших и очень хороших книг, посвященных преодолению кризисов и поискам себя. Вот небольшая подборка для взрослых, которые всё-таки хотят найти свою мечту и научиться извлекать из жизненных трудностей пользу.

Читать далее →

Маленькие дети словно бы специально подталкивают взрослых к созданию познавательной non-fiction литературы — они задают столько вопросов обо всём на свете! Подрастающие почемучки, в большинстве своем, всё так же любознательны. Кроме того, у детей появляются и конкретные интересы: динозавры, космос, роботы и так далее. Именно поэтому направление детской нехудожественной литературы развивается и будет развиваться! 

Читать далее →

Кажется, нет такой темы, на которую бы не нашлось книги в non-fiction-литературе. Впечатление обманчивое, но всё же спектр вопросов, освещенных в переводной и отечественной нехудожественной литературе достаточно широк: это и вопросы психологии, и научпоп по проблемам от исследований космоса до микробиологических разработок. В общем, есть, что почитать и о чем поразмыслить. Вот несколько новинок осени-2021 из раздела взрослого non-fiction.

Читать далее →

Здесь вы найдете преимущественно исторические, юмористические и психологические романы иностранных авторов, поскольку новинки осени в жанрах фантастики, фэнтези и детектива собраны в других подборках. Хотя, среди популярных зарубежных новинок часто встречаются произведения, которые трудно отнести к какому-то одному литературному направлению. 

Читать далее →

Российская литература развивается, невзирая ни на какие трудности: уже получившие признание мастера продолжают создавать художественные произведения, новые авторы тоже появляются и иногда на литературном небосклоне России зажигаются новые яркие звезды. Новинки осени-2021 в основном представлены произведениями уже признанных российских писателей.

Читать далее →

Поклонники комиксов и манги скажут вам, что лучше хорошо написанных историй могут быть только хорошо нарисованные. Но есть нюанс: у хорошей рисованной истории сюжет, герои и все другие составляющие должны быть не хуже, а порой и лучше, чем у обычных книг, где мы можем рисовать картинки к тексту только в своем воображении... Новинки осени ждут своих читателей!

Читать далее →

Фантастика — жанр популярный уже многие десятилетия, а отделившееся от неё фэнтезийное направление считается «относительно» молодым. Но тут можно поспорить: многие древние сказки, сказания и легенды вполне можно считать даже не прародителями фэнтези, а прямыми его предками. Так что человечество давно увлекается историями про иные миры и выдуманных героев с супер-способностями, даже если изначально этих героев считали богами или их родственниками. 

Читать далее →

Детективный жанр — самый «урожайный» на новинки в любое время года, а не только осенью. Как обычно, издательства выпустили детективы разных направлений от смешных и иронических до ужасных и леденящих душу триллеров. Некоторые из вышедших этой осенью книг вы найдете в данной подборке. 

Читать далее →

Сегмент художественной литературы «Young Adult» (дословно — «молодые взрослые»), как всегда, богат на новинки и интересные произведения. Настолько разнообразные сюжеты и жанры используют авторы книг для подростков, что, если вдруг ваш взрослеющий ребенок до сих пор не любит читать, это значит — просто он не нашел «ту самую книгу». Поэтому, уважаемые родители, приглядитесь к новым изданиям и подарите на Новый год своим детям что-нибудь увлекательное или соответствующее их вкусам. Или почитайте интересные книги сами. Удачи!

Читать далее →