Фантастика и фэнтези. Новинки осени 2021

Фантазёры.рф

Фантастика — жанр популярный уже многие десятилетия, а отделившееся от неё фэнтезийное направление считается «относительно» молодым. Но тут можно поспорить: многие древние сказки, сказания и легенды вполне можно считать даже не прародителями фэнтези, а прямыми его предками. Так что человечество давно увлекается историями про иные миры и выдуманных героев с супер-способностями, даже если изначально этих героев считали богами или их родственниками. 

Как всегда, в этой подборке представлены далеко не все новинки осени из жанров на букву «эф», а только некоторые.

От издательства Росмэн

Если вам ни о чем не говорит имя американского писателя Кристофера Паолини, значит вы никогда не читали тетралогию об Эрагоне. Эти романы принесли славу совсем юному Кристоферу, ведь первый из них он написал в 15 лет. И вот теперь на русском языке вышла книга от Паолини в несколько ином жанре, но наверняка интересная.

От издательства АСТ

Не каждый автор решится назвать свою вещь тем же именем, что и культовое произведение другого прославленного писателя. Грейс Дрейвен не побоялась. Первая книга ей трилогии «Книга Королей призраков» называется «Сияние».

А в серии «Mainstream. Фэнтези» продолжение бестселлера Шелби Махёрин «Змей и голубка».

И еще одна книга со словом «кровь» в названии. На этот раз продолжение легендарного сериала «Ведьмак» от Анджея Сапковского

От издательства Фантастика Книжный Клуб

Издательство «Фантастика Книжный Клуб» регулярно пополняет коллекции «Warhammer 40,000», «Warhammer CHRONICLES» и другие. Этой осенью вышло несколько омнибусов (англоязычное название для сборников произведений одного автора). Плюс издательство порадовало поклонников британца Сэнди Митчелла новым томиком.

От издательства Азбука

Франсуа Баранже, великолепно проиллюстрировавший произведения Говарда Филлипса Лавкрафта (Хребты Безумия. Том 1; Хребты безумия. Том 2), является не только талантливым художником, но и писателем. В «Азбуке» в серии «Звезды новой фантастики» вышла вторая книга его цикла «Dominium Mundi».

Ну, а «великая леди фантастики» Андрэ Нортон в представлении не нуждается. В «Азбуке» выходят её фантастические и фэнтезийные произведения. Например, недавно под одной обложкой вышли сразу три её романа в новом переводе.

От издательства Эксмо

В серии «Охотники за мирами» выходят в основном книги российских писателей. Новинка от Евгении Сафроновой: технологии, магия, фейри, судьба — увлекательно, динамично и волшебно.

Если же хочется чего-нибудь помрачнее, то добро пожаловать в серию «Young Adult. Коллекция фэнтези. Магия темного мира». Название книги Линси Миллер сразу навевает соответствующее настроение…

Новое, фэнтезийное прочтение классического сюжета сказки про Золушку предлагает Хэйлоу Саммер. Другие книги в жанре фэнтези от немецкоговорящих авторов ищите в серии «Young Adult. Немецкое магическое фэнтези»


Итак, открывайте книги и вперед — к неведомым землям и мирам!