Учимся считать. Книги и игры для обучения счету

Фантазёры.рф
Купить книги для детей учащихся считать в интернет-магазине Фантазеры.рф

Чем вооружиться родителям, чтобы ребенок легко научился считать до десяти, вовремя познакомился с цифрами и получал удовольствие от математики? Какие знания пригодятся будущим ученикам, чтобы позже дети приносили из школы хорошие оценки по алгебре и геометрии на радость себе и семье?

Существует множество методик, специальных книг, развивающих игр для знакомства со счётом и тренировки навыков различных вычислений. Обучение эффективнее, если оно соответствует возрастным особенностям деток. Важна и последовательность приобретения новых знаний. Вот некоторые издания, которые полезно иметь в домашней библиотеке.

Самые первые книжные уроки счёта малыш получает, рассматривая яркие иллюстрации. Во всех странах художники придумывают весёлые книжки-картинки для малышей. Многие из них посвящены первому знакомству с количеством предметов, обучению счёту до десяти. Одна из самых популярных книг такого плана, творение финского дизайнера Айно-Майя Метсола «Счёт». В ней кроме ярких картинок есть и открывающиеся окошки-флэпы, чтобы рассматривать книжку было ещё интереснее.

Не менее популярны развивающие книги-картинки француза Алана Грэ. В них есть задания разного уровня сложности, но даже если малышу не все из них пока понятны и доступны – рассматривать яркие иллюстрации в этих изданиях тоже большое удовольствие.


Также обратите внимание на следующие книжки. Эти красочные издания отлично подойдут для более близкого знакомства ребенка с цифрами и их внешним видом. А помогут в этом забавные картинки и интересные герои.


Представление о порядковом счёте малышу даст трогательная и, как всегда у данного автора, необычно оформленная книжка известного американца Эрика Карла о приключениях десяти резиновых утят.

Также пригодятся развивающие плакаты, на которых много полезной информации. Не только цифры, но и алфавит, времена года, животные, части света и прочее будут ненавязчиво присутствовать в жизни ребёнка, если расположить постеры на стенах детской. Впрочем, используя обучающие плакаты, вы легко организуете и активное изучение цифр во время ежедневных игр и общения с малышом.


Если есть желание подойти к изучению счёта и цифр системно, то рекомендуем серию пособий от педагога Ольги Николаевны Земцовой. Задания в каждой книжечке соответствуют определённому возрасту ребёнка. Кроме того, в некоторых пособиях есть наклейки, которые наверняка понравятся маленькому ученику.


Также можно использовать специальный альбом наклеек «Математика» из серии «500 наклеек для дошколят» от издательства «Росмэн».

А для тренировки руки и при подготовке к школе пригодятся пошаговые прописи от Ирины Шестаковой «Я пишу цифры» или книга с большим количеством картинок и занятными вопросами «Знакомимся с цифрами», написанная Сабиной Калвицки с соавторами.


Устали от выполнения заданий? Значит нужно взять для учёбы что-нибудь повеселее. Например, стихи прекрасного детского поэта Андрея Усачёва. Для самых маленьких подойдёт большая говорящая книга «Весёлая арифметика», которая не только покажет как выглядят цифры, но и сама прочитает ребёнку стихи – только на кнопки нажимай.

А тех, кто постарше, порадует сборник «Весёлый считарь». В нем развесёлые стихи Усачёва расскажут о вещах посложнее, чем счёт до десяти – книжка понравится старшим дошколятам и младшим школьникам. Другие озорные и бодрые стихи про цифры и счёт найдутся в книжках Эдуарда Шендеровича и Михаила Пляцковского.


Дальнейшему развитию математических навыков и интереса к математике у детей от 5-ти лет помогут увлекательные современные настольные игры и познавательная литература.

Бренд «Банда Умников» выпускает очень необычные и продвинутые математические игры с разными уровнями сложности.

Для детей возраста 3+, 6+ предлагается игра «Этажики». Играя карточками по несложным правилам, малыши легко осваивают порядковый счёт, а ребята постарше усваивают сложение, вычитание, узнают о технике «перепрыгивания» через десяток и учатся быстро считать в уме.

Игра «Турбосчёт» (6+) научит считать не только без труда, но ещё и очень-очень быстро, это происходит благодаря развитию навыка комплексно воспринимать количество предметов, а также сравнивать их число. Сайт интим досуга: дешевые проститутки Питер

Игра «Много-много» подойдёт подготовишкам и младшим школьникам. Особые карточки наглядно продемонстрируют ребёнку процесс умножения.

Ещё один лайфхак для учащихся начальной школы от «Банды Умников» - особый «Набор обучающих плакатов в тубусе». Впрочем, приобрести этот набор могут и родители дошколят, просто тогда нужно постепенно использовать плакаты, в соответствии с имеющимися потребностями ребёнка в знаниях определённого уровня. В набор входят наглядные и оригинальные плакаты: «Ладошкомер», «Русский алфавит», «Английский алфавит», «Умножение 5 на 5», «Таблица умножения», «Доли и Дроби», «Сложение дробей», «Приведение к общему знаменателю», «Геометрия: термины» и «Геометрия: многоугольники».

А ещё в помощь старшим дошкольникам и начинающим ученикам «Банда Умников» создала обучающие тетради «Реши-пиши» с огромным количеством интересных заданий в каждой.

Тетрадь «Реши-пиши» 5-6 лет

Тетрадь «Реши-пиши» 7-8 лет

Тетрадь «Реши-пиши» 9-10 лет

Из игр от других брендов можно порекомендовать настольную игру для всей семьи «Пиратская математика. Время играть!» Четыре варианта этой игры, от самого простого до весьма продвинутого, предназначены для семейства, где любят играть все вместе.

В заключение стоит упомянуть несколько книг, развивающих математическое мышление, рассказывающих о происхождении математической науки и расширяющих кругозор.

Очень юным читателям адресовано продолжение легендарной истории Генриха Сапгира про Кубарика и Томатика, написанное Кирой Сапгир и Юлией Луговской. В книжке есть и разделы, предназначенные специально для родителей – это книга для семейного чтения.


Сколько всего есть в окружающем мире такого, что можно сосчитать! О массе интереснейших фактов и предметов из мира природы, подлежащих немедленному подсчёту, издание для дошкольников «Я считаю всё»


Научно-популярное издание для детей от 6-ти лет «Знакомьтесь: математика!» благодаря юмору и забавнейшим рисункам доступно рассказывает о многих математических понятиях и явлениях. Возможно, данная книга научит ребенка получать искреннее удовольствие от точных наук.


А, если любознательный школьник уже делает первые шаги от математики к программированию и вообще интересуется науками, то хорошим подарком станет книга-энциклопедия от Ричарда Плата и Джеймса Брауна «Мир информации». В ней, кроме ответов на разнообразные вопросы о науке и технике есть отличные графические иллюстрации.


Желаем вам и вашим детям неожиданных и восхитительных открытий в мире математики!