Детские книги о Великой Отечественной войне

Фантазёры.рф
Купить книги для детей про Вторую мировую войну в интернет-магазине Фантазеры.рф

О значении Великой Отечественной войны в истории и в судьбе нашего народа сказано очень много, как и подвиге советских людей в то тяжелое и страшное для нашей страны время. Об этом снято множество фильмов и написано большое количество книг – это часть той человеческой и исторической памяти, которую обязана сохранять каждая нация, если она уважает себя. В СССР дети читали о Великой Отечественной войне довольно много. Современные школьники тоже о каких-то книгах и произведениях о войне узнают на уроках литературы и истории. Но некоторые книги родителям лучше прочитать и обсудить вместе с ребёнком. Тем более, что в России почти в каждой семье есть родные, воевавшие или трудившиеся в тылу во время войны. Поэтому так важно разговаривать с детьми об этом.

Накануне Дня Победы мы решили рассказать о книжных сериях и произведениях, посвященных событиям 1941 – 1945 годов. Выбирайте и читайте с детьми, или порекомендуйте своему ребёнку что-то из данного списка.

Одна из самых больших подборок книг о событиях Великой Отечественной войны выпускается издательством «Детская литература». В серии «Школьная библиотека», которая включает в себя и множество других направлений, вы найдёте более двадцати рассказов, повестей, сборников, романов от известных советских и российских авторов. Например, в неё вошли книги «Батальоны просят огня» и «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Навеки – девятнадцатилетние» Георгия Бакланова, «Момент истины» Владимира Богомолова, «А зори здесь тихие…» Бориса Васильева, «Молодая гвардия» Александра Фадеева, предназначенные для прочтения старшими школьниками. Для ребят возраста от 9 до 12+ подойдут сборники «От Москвы до Берлина» и «Победа будет за нами!», книги «Сын полка» (автор Валентин Катаев), «Морской охотник» (автор Николай Чуковский), «Девочка из города» (автор Любовь Воронкова), «Тайная схватка» (автор Герман Матвеев), «Партизанка Лара» (автор Надежда Надеждина), сборник повестей и рассказов Льва Кассиля «Будьте готовы, Ваше высочество!» и другие произведения.

Ещё одна достойная внимание подборка книг о подвиге советского народа в годы войны создана в том же издательстве «Детская литература». Серия «Поклон победителям» была приурочена к семидесятилетию победы в Великой Отечественной войне. Книжки данной серии оформлены в едином стиле и практически являются подарочными изданиями – это «Сын полка» Валентина Катаева, «Шестой-неполный» Анатолия Митяева, «Батальон четверых» Леонида Соболева, «Мой генерал» Альберта Лиханова и «Юные герои Великой Отечественной» Анны Печерской. Все произведения подходят для среднего школьного возраста.

Необычную серию художественно-исторической литературы о военном времени в издательстве «Самокат» назвали ёмко и точно - «Как это было». В серии выходят произведения отечественных писателей-фронтовиков, в которых они рассказывают о своём опыте и взгляде на события тех далёких лет. Все повести автобиографические и основаны на реальных событиях, авторские тексты дополнены комментариями современных историков и учёных. Книги «Девочка перед дверью» Марьяны Козыревой, «Ласточка – звездочка» Виталия Семина и «Будь здоров, школяр» Булата Окуджавы – это пронзительные и человечные истории с чёрно-белыми атмосферными иллюстрациями от талантливых художниц Юлии Бычковой и Елены Ремизовой.

Также издательство «Самокат» выпустило уже три книги из серии «Ленинградские сказки». Автор – неординарная современная детская писательница Юлия Яковлева. Полностью серия будет состоять из пяти книг. Вышло пока три из них. Произведения рассказывают о непростых предвоенных и военных годах и жизни советских детей в городе Ленинграде. Повествование выстроено необычно, а события и факты, изложенные в книгах с точки зрения детей, трагичны и имеют множество граней. Первая книга цикла «Дети ворона» получила высокую оценку российских и зарубежных критиков, вошла в престижный международный каталог детских произведений «Белые вороны», составляемый специалистами юношеской Мюнхенской библиотеки.

Чтобы лучше понять исторические события, нужно читать разные книги: воспоминания непосредственных участников, художественные произведения, хроники и даже фантастику. Следующие несколько книг, написаны в разное время и по-разному - и этим ценны.

«Дети блокады» Михаил Сухачев

Одна из первых художественных книг, которая была издана в СССР, именно о детях, выживших в Ленинградскую блокаду. Автор её не только сам подростком пережил блокадные годы, но и был награждён медалью за оборону Ленинграда.

«Как Сережа на войну ходил» Юрий Яковлев

Сказка, о том, как мальчик Серёжа оказался рядом со своим дедом, воюющим в рядах Советской армии в годы Великой Отечественной. Своими глазами внук увидел, как проходили дни солдат в боях и суровых испытаниях. С войны Сергей вернулся совсем другим человеком. Книгу рекомендуется читать с шести лет.

«Все о Ваське Трубачеве и его товарищах» Валентина Осеева

Детская классика для младших школьников от известной советской писательницы Валентины Александровны Осеевой. Главный герой книги – Васёк Трубачёв хорошо знаком нескольким поколениям советских, а позднее и российских ребят. Валентине Осеевой было о чём рассказать в своих книжках. Писательница много лет проработала в детских коммунах и приёмниках для беспризорников, а в годы войны трудилась в эвакуации воспитателем детского сада.

«Рассказы о Великой Отечественной войне» Сергей Алексеев

Книга рассказов Сергея Петровича Алексеева повествует о разных героических и трагических моментах борьбы советского народа с фашистскими захватчиками: обороне Севастополя, битве за Москву, блокаде Ленинграда, сражениях на Волге, боях на Курской дуге, штурме Берлина и других важных событиях Великой Отечественной.

«Вдоль по памяти» Анатолий Иткин

Автобиографическая книга художника-иллюстратора Анатолия Зиновьевича Иткина наполнена историями о прожитой им жизни, которая была богатой на события. Кроме интереснейшего повествования об учёбе, творческих поисках и знакомстве Иткина с массой талантливых современников, в книге есть воспоминания о военном времени, эвакуации и о том, как справлялись с трудностями тех лет разные люди.

Но о событиях Второй мировой войны, о непростой жизни тогдашних детей и подростков пишут и зарубежные авторы. Полезно узнать, как в книгах для детей описывают те времена писатели из Швеции, Англии, Голландии. Обратите внимание на следующие замечательные книги такого плана, предназначенные для старших школьников:

«Комплект в 2-х томах. Остров в море. Пруд белых лилий» Анника Тор

«Как я теперь живу» Мег Розофф

«Зима, когда я вырос» Петер Ван Гестел

Память о подвиге всех людей, боровшихся с фашизмом ради счастья и мира будущих поколений, не должна померкнуть. Пока мы помним о них – они живы.