Рюкзачок детских книг

Фантазёры.рф

Зачастую малыши, которые ходят в детский сад, хотят побыстрее стать школьниками. Да и поначалу многие первоклашки с гордостью надевают на спину рюкзак со школьными принадлежностями и учебниками. Но не всем учёба даётся легко и постепенно радость от посещения школы может улетучиться. Что же делать? У каждого человека, большого и маленького, должны быть свои заветные места и способы поднять настроение и возродить интерес к жизни, когда становится трудно. Для ребёнка таким волшебным предметом может стать воображаемый или реальный «рюкзачок любимых книг», где будут «жить» герои и сказочные миры, куда так приятно иногда убежать от грустных будней. Впрочем, рюкзачок не помешает и неисправимым маленьким оптимистам, чтобы они смогли задуматься о жизненных трудностях и больше узнали о жизни и людях. Мы собрали небольшой список детских книжек, которые вполне могут стать самыми любимыми у младшего школьника. 

1. «Мы – Разбойниковы» Сири Колу

Книжка современной финской писательницы – одна из самых популярных у юных читателей в Финляндии. Насколько интереснее станут летние каникулы, если тебя похитили разбойники? Правда, они не самые типичные представители разбойничьей профессии и, возможно, придутся по душе не только главной героине - девочке Вилье, но и всем детям, прочитавшим эту невероятную историю.

2. «Глупо как-то получилось» Сергей Вольф

Хорошая проза нравится не только взрослым, но и детям, потому что ребята чувствуют, когда книга написана искренне, а разговор с читателем ведётся душевно, тепло и на равных. Именно такие книги для детей и юношества создавал известный питерский прозаик Сергей Евгеньевич Вольф.

3. «Воскресный ребенок» Гудрун Мебс

Немецкая актриса и писательница, обладательница множества литературных наград Гудрун Мебс пишет неординарно, немецкие критики считают её стиль уникальным. Одна из самых известных книжек Мебс «Бабушка! – кричит Фридер» впервые вышла в России благодаря усилиям переводчицы Веры Комаровой, сумевшей убедить российское издательство «Самокат» в таланте автора. «Воскресный ребёнок» - это другая история, не из серии про бабушку и Фридера, но она также по достоинству оценена и литераторами, и читателями во всем мире.

4. «Я видел директора в тапках» Сергей Махотин

Сергей Анатольевич Махотин – замечательный российский писатель и поэт. И, как большинство детских поэтов, умеет показать обыденные вещи с такой интересной стороны, что читать о них будет весело и занятно. И, согласитесь, не каждому ученику удаётся повстречать директора школы, идущего в тапочках. Возможно ли, что директор – самый обыкновенный человек?

5. «Послушай мое сердце» Бьянка Питцорно

Неужели школьники в разных странах и в разные времена испытывают одни и те же трудности, радости и огорчения? Да-да, именно об этом книга от классика детской итальянской литературы Бьянки Питцорно. Любовь, дружба, смех, а рядом сложности человеческих отношений, обиды и школьные невзгоды. Трогательная повесть о подружках-школьницах «Послушай моё сердце» и приквел к ней «Когда мы были маленькими», которые понравятся не только девочкам, но и мальчишкам.

6. «Слон и скрипка. Лучшие сказки современных писателей» Михаил Яснов

Михаил Давидович Яснов – популярный детский писатель и эксперт в литературе собрал для юных читателей настоящий «букет» из добрых, волшебных и фантастических сочинений от талантливых российских авторов. Сказки любят все, а хорошие сказки не только поднимут настроение, но и научат ценить людей, животных и окружающий мир. Хотите совершить платеж в казино анонимно и безопасно? Теперь у вас есть возможность использовать биткоин для пополнения счета. Просто выберите опцию " с помощью биткоин " при пополнении и следуйте инструкциям для осуществления транзакции. Наслаждайтесь игрой в свои любимые азартные игры с уверенностью и удобством, используя криптовалюту.

7. «Бакстер и его книжка» Рефна Брагадоттир

Один из «побочных эффектов» от чтения захватывающих произведений – мы представляем себя участниками всех событий, помогаем героям или сами становимся персонажами раскинутого автором на печатных страницах воображаемого мира. И, конечно, втайне мечтаем, чтобы на свет появилась восхитительная книга именно о наших личных приключениях. Прямо как Бакстер. Художница из Исландии Рефна Брагадоттир сочинила и нарисовала историю о нём. Значит мечта Бакстера сбылась?

8. «Чуридило» Генрих Сапгир

Яркая, бодрая и звучная книжка стихов неподражаемого Генриха Сапгира абсолютно точно развеет грусть и поднимет настроение любому человеку. Стихи Сапгира легко читать, напевать, шептать и даже голосить. В общем, такие задорные книжки маленькому школьнику непременно нужно иметь в своём рюкзачке.

9. «Одиссей. Хитроумный герой» Иван Поммо

Мифы Древней Греции лежат в основе очень многих классических художественных произведений. Но, кроме всего прочего, вот уже сотни лет древняя мифология – это ещё и увлекательное чтение для людей всех возрастов. Французский иллюстратор Иван Поммо создал несколько оригинальных книг по древнегреческим мифам и легендам. В данном издании, написанном современным языком, пересказаны приключения Одиссея. Отлично подойдёт для первого знакомства ребёнка с содержанием «Одиссеи».

10. «Чарли и большой стеклянный лифт» Роальд Даль

Роальд Даль в специальном представлении не нуждается. Сказочно-фантастическая книга «Чарли и Шоколадная фабрика» прославила писателя, а её голливудская экранизация привлекла к творчеству Даля ещё больше внимания. А теперь поклонники книги и фильма получили возможность узнать, что же произошло с мальчиком Чарли дальше, после его полёта в небо на стеклянном лифте.

Вот небольшой список разных, но по-своему интересных, художественных произведений для ребят младшего школьного возраста. Будем рады, если вы и ваши дети найдёте среди них что-то достойное для пополнения семейной библиотеки. 

Читайте с удовольствием!